Удивление и досада: Спартак уступил Браге в домашнем матче

2 сентября 2019

Фотография Рикардо Орта еще долгое время будет висеть в раздевалке Спартака под дротики. Такой «наглости» от португальца россияне не ожидали, ведь забить два мяча, один из которых под занавес в раздевалку – хуже, что можно только себе представить. Учитывая, что до этого в Премьер Лиге все в команде Юрия Семина складывалось хорошо – победа в Самаре, да и вообще полная подготовка к Лиге Европы. Впрочем, нужно поговорить об этом матче по порядку. Поэтому давайте приступать.

спартак брага

Напряжение весело, как топор в воздухе. Открытие Арены в Тушино вместил в себе 38 тысяч разъяренных болельщиков двух клубов, готовых к самому серьезному противостоянию. К счастью обошлось без драк, но на поле происходила нешуточная борьба, причем, не только за мяч, но и за каждый сантиметр поля. Так получилось, что команды не уступали ни пяди; да, были, грубые нарушения правил, да, были офсайды и сильнейшие удары по поворотам. В конце концов, счет открыли футболисты гостей – Браги. Все тот же «проклятущий» Рикардо Орто забил на 42-й минуте матча гол. Красивый, так красивый, ничего не скажешь. Правда, одним взятием ворот не обошлось. Второй гол вонзился в сетку ворот Спартак уже через пять минут на добавочной 45+2 к первому тайму. По итогу красно-белые идут отдыхать и получать серьезную взбучку от тренера.

Вторая половина игры выдалась несколько сбалансирование. Все-таки, проведя несколько ловких замен, спартанцы мобилизовались и сумели даже надавить на Брагу, правда, не совсем успешно. Пока что. Са Пинту (главный тренер португальской команды) с первых минут игры махал руками, словно дирижер, призывая свой «оркестр» выкладываться на полную. Олег Кононов – тренер Спартака, в свою очередь, был, будто самим Бонапартом в Москве(!). Стоял у бровки поля, сложив руки «по-наполеоновски». Так или иначе, игра затягивалась, и уже, казалось, шансов у москвичей нет, однако, под самый конец игры, на 89-й минуте случилось маленькое, но все же чудо. Зелимхан Бакаев забил первый и последний, к сожалению, гол в этой игре для Спартака. По итогу 2:1 Брага выигрывает в гостях Спартак.

Какой бы «преступной» крепостью Брага не была, все равно защита поддалась форвардам хозяев, и Спартак сказал свое слово, пусть и не решающее, но все же не дал себя обыграть «в сухую», сумел размочить счет, и показать, что «мы еще повоюем». Только вот в следующем году. Открытие Арены закрылась, все разъехались по домам, а спартаковцы вылетают с треском из турнира, ведь по итогу двух матчей Брага обыграла Спартак со счетом 3:1.