Победите Барселону – босым пойду в гору

30 марта 2019

В 1992 году, 27 лет назад, Московский ЦСКА смогли обыграть на Камп Ноу Барселону и впервые вышел в топ-8 Лиги чемпионов. В конце матча, при счете 3:2, Денис Машкарин сыграл головой в своей штрафной, а, открыв глаза, увидел на газоне мотоциклетный шлем, брошенный с трибуны. В запарке Машкарин не понял, по мячу пробил или по шлему, но уже через пару минут это стало не важно. Прозвучал финальный свисток, и Денис побежал с другими игроками к трибуне, где находилось двадцать болельщиков ЦСКА. Победив в последнем чемпионате СССР, ЦСКА продал восьмерых игроков: Корнеева, Кузнецова, Галямина, Татарчука, Брошина, Янушевского, Масалитина и Дмитриева. «Сергея Дмитриева отдавали в Австрию, - рассказывает из своих воспоминаний экс-начальник ЦСКА Анатолий Коробочка. - Президент клуба Мурашко сказал: Договорись там — чтоб клубу побольше перепало“. Я договорился — мне выдали в Австрии наличными миллион марок. Наличными! Мурашко говорит: „Вези их в Москву“. Рассовал деньги в плаще, в брюках, везде — и вспоминать-то стесняюсь. Еду в аэропорт — думаю, сейчас схватят и посадят. Но проскочил».

Непосредственно, почти за полгода, а если быть точным, то за пять месяцев до матча с ЦСКА, Барсики обыгралм в финале Кубка чемпионов Сампдорию — после гола Роналда Кумана со штрафного на 111-й минуте. В Москву Йохан Кройфф привез тот же состав, что играл в финале — разве что защитника Нандо, перешедшего в Реал, заменил Мигель Анхель Надаль.

Для независимой России это было уникальным событием – победа над великим грандом – что-то неописуемое и немыслимое.